陸上・クロスカントリー部の記録

H30 陸上・クロスカントリー部
2018/10/17

第44回美深町民健康マラソン大会

| by 美高養web管理者
 10月14日(日)、美深町の天塩川堤防において、第44回美深町民健康マラソン大会が行われました。本校の陸上スキー部から生徒6名、教員2名、サッカー部から生徒4名、教員3名が参加し、一般男子7kmの部で3位、一般男子5kmの部で2位の成績を収めることができました。
 また、競技終了後には、陸上スキー部とサッカー部の交流も兼ねて、一緒に昼食を食べながらお互いの健闘をたたえ合うことができました。

 
16:44
2018/09/13

2018オリンピックデーラン士別大会

| by 美高養web管理者
 9月2日(日)、士別市陸上競技場で2018オリンピックデーラン士別大会が行われ、本校陸上スキー部から生徒5名、教員6名が2.6Kmのジョギングの部に参加し、元気に全員完走しました。
 また、競技終了後には、自分から声を掛けてオリンピアンの方とお話をし、「長距離は大変だけど頑張ってね」とメッセージをもらったり、サイン会では握手をしてもらったりと楽しい時間を過ごすことができました。


09:26
2018/09/13

高体連名寄支部新人陸上競技大会

| by 美高養web管理者
 8月24日(金)、士別市陸上競技場で高体連名寄支部新人陸上競技大会が行われ、本校陸上スキー部から生徒1名が1500m走に参加しました。
 6月に行われた高体連にも参加していたこともあり、1名での参加でしたが、競技開始までの時間、落ち着いて過ごすことができました。結果としては、前回よりもタイムを縮めることはできませんでしたが、目標としていたスタートの時の走り出しと位置取りを予定どおり行うことができ、来年度の高体連に向けて良い形を残すことができました。


09:21
2018/09/13

障がい者スポーツ大会

| by 美高養web管理者
 今年の障がい者スポーツ大会は、7月22日(日)に岩見沢市(岩見沢市東山公園陸上競技場)で行われ、在校生4名が出場してきました。前日は砂川で一泊し、いつもとは違う環境に戸惑う場面もありましたが、宿泊のマナーも学習しながら過ごすことができました。当日の午前中は雨模様の中での競技でしたが、午後からは晴れ間も見え、最終種目のリレーでは晴天の中メダルを目指して一生懸命走ることができました。

【男子1500m】
 2位 男子1名
 完走 男子1名
【女子100m】
 完走 女子 2名




09:18
2018/07/24

陸上・クロスカントリースキー部の紹介

| by 美高養web管理者
 部員 7名【男子:4名 女子:3名】

 私たち陸上・クロスカントリースキー部は、夏は陸上競技、冬はクロスカントリースキーで活動し、各大会に出場しています。卒業後の余暇活動の充実を目指し、卒業してからは北海道障害者スポーツ大会に在校生と一緒に出場する機会もあります。

 昨年度の活動実績
平成29年度
H29.5  高体連
男子 100m
予選1組6位    15″78
予選2組4位    12″23
予選3組6位    14″94
男子 400m 
予選2組1位    56″23
決勝  6位    56″22
男子1500m 9位  5′01″60
男子4×100mリレー 決勝  6位  1′01″61
女子 100m
予選2組8位  16″63
予選1組5位  17″93

H29.7  北海道障害者スポーツ大会(苫小牧)
男子 100m
1組② 1位   11″8
1組③ 6位   13″9
1組④ 5位   16″8
1組⑤ 7位   17″9
            
男子1500m
2組  2位 4′52″0
1組  2位 4′54″1
女子 100m  1組③ 4位   15″8
女子 立幅跳  1位   1m33
混合4×100mリレー 
4組 2位   54″1
1組 8位 1′11″5
2組 8位 1′13″4

H29.9    オリンピックデーラン(士別)

H30.1     クロカンスキーフェスタ2017(旭川)
2km 8位

H30.2 第37回北海道障害者冬季スポーツ大会(枝幸)
500m 知的15② 3位
1km 知的15① 3位
    知的15② 3位
3km 知的15① 3位

 
19:16
2018/05/29

高体連名寄支部陸上競技選手権大会 結果報告

| by 美高養web管理者
平成30年5月25日~26日、士別市で行われた高体連支部予選に参加してきました。

男子100m 予選3組 7着 小嶋隼冬 15"49(-0.1)
男子1500m決勝    8位  平賀章悟  5'00"01
                             18位  角田智樹  6'27"71
男子5000m決勝    4位  平賀章悟 18'28"71

女子100m 予選1組 6着 鎌田夕香 19"19(-2.0)
女子100m 予選3組 7着 長尾美樹 16"81(-1.6)

次回の大会は、7月に行われる障害者スポーツ大会になります。
今回の経験を生かして、次回の大会に向けて頑張っていきます。
応援ありがとうございました。




17:57