平成28年度 陸上・クロスカントリー部の記録

平成28年度 陸上・クロスカントリー部
2016/11/14

陸上・クロスカントリースキー部の紹介

| by 美高養web管理者
部員14名(男子10名、女子4名)
 私たち陸上・クロスカントリースキー部は、夏は陸上競技、冬はクロスカントリースキーで活動し、各大会に出場しています。今年度は陸上競技で2名が北海道代表選手に選ばれ、10月に行われる全国大会へ出場します。また、卒業後の余暇活動の充実を目指し、卒業してからは北海道障害者スポーツ大会に在校生と一緒に出場する機会もあります。

<昨年度の実績>
平成27年度
H27.8 高体連新人戦
男子100m 関川 成弥 予選1組5位  12”84
       石田 一輝     2組8位  13"37
男子200m 藤沢 歩夢 予選2組5位  28"25
男子400m 藤沢 歩夢 予選1組5位 1'02"73
        石田 一輝    2組4位 1'00"16
                決勝  8位 1'05"64
女子100m 棚橋 愛乃 決勝   4位   16"40

H27.8 北海道障害者スポーツ大会(小樽)
男子  100m               関川 成弥 2位  12”68
男子  400m                石田 一輝 2位 1'01"49
男子1500m        藤沢 歩夢 3位 5'21"13
男子ジャベリックスロー 西山 和希  5位  13m86
女子 100m        棚橋 愛乃 3位    16"12
混合4×100mリレー   棚橋・関川・藤沢・石田
               2位    54"47
               西山(あいべつ校合同チーム)
               8位   1'14"85

H27.9 オリンピックデーラン(士別)

H28.1 クロカンスキーフェスタ2016(旭川)
     2km 4位古田浩晃、6位森谷啄磨、7位西山和希

H28.2 寛仁親王殿下追悼全道ハンディキャップスキー名寄大会
     申告タイムレース2km 2位古田浩晃、3位藤沢歩夢、5位山口紗理奈
                1km 2位西山和希

H28.2 第41回サフォークランド士別ピヒカラ樹氷歩くスキー大会
     3km 4位西山和希

H28.3 第31回 たかす歩くスキーフェスティバル
     2名出場


        石田 一輝    2組4位 1'00"16
                決勝  8位 1'05"64
女子100m 棚橋 愛乃 決勝   4位   16"40


12:00
2016/10/28

全国障害者スポーツ大会

| by 美高養web管理者
 10月22日(土)から10月24日(月)まで岩手県で行なわれた、第16回全国障害者スポーツ大会「希望郷いわて大会」に参加しました。北海道の代表選手として全国ライバルたちと素晴らしいレースをしました。また、北海道の仲間や全国各地の選手と交流をして充実した日々を過ごしました。

【試合結果】
・石田 一輝(3年工業科)
 200m       4位
 400m       5位

・関川 成弥(2年木工科)
 100m        3位 銅メダル
 200m        2位 銀メダル
 4×100m リレー 4位




18:15
2016/07/12

障害者スポーツ大会

| by 美高養web管理者
 今年の障害者スポーツ大会は、7月3日(日)に留萌市(留萌市浜中運動公園陸上競技場)で行われ、在校生13名、OB7名が出場してきました。前日は深川で一泊し、いつもとは違う環境に戸惑う場面もありましたが、宿泊のマナーも学習しながら過ごすことができました。当日は、悪天候でトラック状態も良くありませんでしたが、メダルを目指して一生懸命走ることができました。翌日は校長先生に結果報告をし、次回の大会に向けて新たな目標を立てました。
【男子1500m】
2位 藤沢歩夢(5'38"1)
【男子1000m】
2位 関川成弥(13"9)
   西川和希(20"3)
   長尾悠司(25"5)
【女子100m】
4位 棚橋愛乃(18"1)
【男子200m】
3位 平賀章悟(35"4)
    森谷琢磨(38"5)
【女子200m】
3位 鎌田夕香(48"0)



18:15
2016/06/02

平成28年度高体連名寄支部陸上競技の結果

| by 美高養web管理者
 今年度も高体連に参加してきました。当日は例年にないくらい炎天下の中行われましたが、陸上スキー部の代表として弱音を吐かず、全力で取り組むことができました。
 代表6名は、100m、400m、4×100mリレーに出場し、昨年度に行われた新人戦の時よりも良い成績を残すことができました。陸上スキー部として初の4×100mリレーでは、バトントスが上手くいかず残念ながら失格となってしまいました。選手たちからは、「すごく悔しいです」「次の大会はゴールしたいです」など前向きな言葉を聞くことができました。7月に行われる障害者スポーツ大会では、今回の反省をバネにしっかり準備したいと思います。
 今年度も陸上スキー部の応援をよろしくお願い致します。

男子100m 関川成弥、森谷啄磨 出場
女子100m 棚橋愛乃(決勝進出)
男子400m 石田一輝、藤沢歩夢、平賀章悟 出場
男子4×100mリレー 1走 平賀 2走 関川 3走 藤沢 4走 石田 出場



15:16